Top.Mail.Ru

Мендинг как часть жизненной философии

Мендинг как часть жизненной философии: Фотография
29.03.2023
В Just WOOD состоялись первые встречи в рамках арт-резиденции с участием преподавателей и учеников Школы дизайна ВШЭ. На мастер-класс по мендингу пришло очень много гостей отеля. Пришлось доставлять столы и стулья, но абсолютно всем нашли место. К детям присоединялись родители и наоборот, к мамам и папам из игровой прибегали дети, увлекались и погружались в процесс.

   

Практики мендинга – не только утилитарный способ сделать из дырявой вещи целую, но и увлекательное хобби. Такое рукоделие приносит и чувство удовлетворенности и удовольствие . Мендинг — это одновременно и практика ручного труда, и устойчивая стратегия потребления. Ремонтируем старые вещи совсем далеко не из-за бедности или дефицита, а потому что хотим дать вторую жизнь любимым вещам, которые нам особо дороги.  Мендинг — это целое сообщество, его участники говорят, что ремонтируют не только прохудившееся платье, но и давшие течь отношения, душевные травмы.

    

Основы этого движения оказались крайне близки философии, которой придерживается Just WOOD. Дать себе возможность оттормозиться от бешеного темпа современной жизни, почувствовать внутреннее равновесие, расслабление. Уменьшить стресс и услышать свой внутренний голос. Занятия творчеством, рукоделием позволяют идеально сосредоточиться на текущем моменте, необходимость считать стежки или представлять, как ты пришьешь следующую бисеринку, концентрируют человека здесь и сейчас, не дают нам погружаться в текущие заботы и проблемы.

После мастер-класса многие признавались, что для них это был очень полезный и интересный опыт.  При этом даже не с точки зрения знакомства с техникой рукоделия. А новый опыт жизни без спешки! Один из участников мастер класса начал со всеми, но потом ощущение внутренней постоянной гонки и привычка, что результат должен быть крайне быстро, заставило все это бросить. Но уже через несколько минут он вернулся и работал вместе со всеми до конца.


У каждого участника был свой внутренний диалог с куском ткани, оказавшимся перед ним. И вопросы как мне сделать тот или иной стежок уступили место внутренним ощущениям – прислушиванию к своим собственные чувствам, опыту, впечатлениям.
Оттого у каждого получились такие разные работы.

Чьи-то работы были похожи на картины художников – абстракционистов.



А некоторые работы заставили прослезиться не только тех, кому они были адресованы, но и окружающих.




Фантазии в текстиле у всех выливались в разные формы. Кто-то остановился на работах из стежков, кому-то понравилось работать с заплатками, а кто-то в пятне от чернил разглядел чудо-рыбу и с помощью металлизированных нитей сделал ее поистину волшебной.

 

На этом мастер классе каждый рассказал свою текстильную историю. Кто-то отталкивался от материала и его свойств, а кто-то сразу представлял картину и реализовал ее с помощью нитей, тканей, вышивки, шитья и других элементов,
Ремонтирующие часов не наблюдают – запланированный изначально на час, мастер-класс продлился больше двух часов, а участники никак не хотели расходиться!

Хотите присоединиться к нам в следующий раз? Следите за нашими новыми событиями и мастер-классами на странице Афиша. Мы продолжим наше увлекательное сотрудничество со Школой дизайна.